TECHNISCHE UNIVERSITÄT BERLIN SS 04

Institut für Mathematik LV-Nr.: 0230 L 103/104

Ferus / Scheerer  http://www.math.tu-berlin.de/Vorlesungen/SS02/Analysis II

Informationen zur Vorlesung Analysis II SS 04

Vorlesung: Mo 8-10 im H 1058 und Mi 8-10 im MA 005.

Große Übung: Mo 14–16 im H 1058. Zusatz-Übung für LAK: Für alle Lehramtsstudenten gibt es ein zusätzliches Tutorium am Donnerstag, 14–16 Uhr, im MA 306. Hier ist Gelegenheit, zusammen mit anderen Lehramtsstudenten den Stoff zu üben und Fragen zu klären. Die Teilnahme ist freiwillig.

Mitarbeiter, Sprechstunden, email–Adressen:

Dozent: Prof. D. Ferus Mo 13–15 MA 872 ferus@math.tu-berlin.de
WM.:  Ulrike Scheerer Do 10–11^{30} MA 849 scheerer@math.tu-berlin.de
Lehrb.: Stefan Born – – Stefan.Born@math.uni-giessen.de
Tutoren: Sebastian Heller Mo 10^{30}–12 MA 849 heller@pool.math.tu-berlin.de
Martha Hubski Mo 12–14  MA 849 martha@trixta.de
Körling Pölkow Di 10^{30}–12 MA 849 KoerlingPoelkow@web.de

Hausaufgaben: Sie erhalten immer montags in der Vorlesung ein Übungsblatt. Die von Ihnen gelösten Hausaufgaben geben Sie eine Woche später am Mittwoch vor der Vorlesung ab. Wir empfehlen, die Hausaufgaben in Gruppen zu lösen. Sie sollen jedes Übungsblatt zusammen mit einem/r festen Partner/in formulieren und abgeben. Bitte geben Sie dabei Ihren Tutor und Tutoriumstermin an.

Übungsschein: Sie erhalten einen Übungsschein, wenn Sie die Klausur am Ende des Semesters bestehen. Voraussetzung für die Zulassung zur Klausur ist das Erreichen von mindestens 40% der Punkte aus den Hausaufgaben. Es werden nur selbständig aufgeschriebene Lösungen gewertet.

Literatur: Im Laufe des Semesters gibt es ein Skriptum unter der oben angegebenen WWW-Adresse. Wir empfehlen außerdem:

- Barner/Flohr, Analysis I+II, de Gruyter.

- Forster, Analysis II, Vieweg.

Tutorien: Termin  Raum  Tutor  Bemerkung Mo 16–18 MA 376 Sebastian Heller voll Di 16–18 MA 376 Sebastian Heller voll Mi 14–16 MA 651 Ulrike Scheerer voll Mi 14–16 MA 850 Stefan Born  voll Do 10-12 MA 306 Körling Pölkow freie Plätze Fr 8-10  MA 306 Körling Pölkow freie Plätze Fr 10-12 MA 306 Martha Hubski voll Fr 14-16 MA 306 Martha Hubski freie Plätze Fr 16-18 MA 306 Martha Hubski freie Plätze

Verantwortlich: Ulrike Scheerer (Stand: 22. April 2004)