TU Berlin Fakultät II
Institut für Mathematik
     

Arbeitsgruppe Geometrie

       

  

Geometry Group

Members

Projects


Lehre
Verlaufspläne:
  Bachelor
  Diplom
Vergangene Semester

Seminare

Images, Videos, and Games

Virtual Math Labs

Software

Contact



      

Studierendenseminar der AG Geometrie und Mathematische Physik (Winter 2013)

Liste der vorgestellten Themen und der jeweils zugeteilten Vortragenden.

Die Vorträge dauern 45min mit anschließenden Fragen. Bitte besprechen Sie Ihr Thema und den Inhalt mit dem verantwortlichen Dozenten (Links und E-Mail-Adressen siehe unten).

Das Seminar findet zu den folgenden Terminen statt (s. t.)

  • Mo. 9.12. 12-14 (MA 874/875)
  • Mi. 22.1. 10-13 (MA 750)
  • Mo. 27.1. 12-14 (MA 376)
  • Di. 28.1. 10-13 (MA 874/875)
  • Do. 30.1. 10-12 (FH 302)
  • Mo. 3.2. 11-14 (MA 376)
  • Mi. 5.2. 10-13 (MA 750)
  • Do. 6.2. 10-13 (FH 315)
Für eine erfolgreiche Teilnahme an dem Seminar ist die Anwesenheit während der einzelnen Vortragsblöcke obligatorisch.

Vorträge am Montag, den 9. Dezember 2013:

NameZeitRaumTitel
Mats Vermeeren 12-13 MA 874/875 The Multisymplectic Form Formula for Lagrangian PDEs
DAD 13-14 MA 874/875 The Chaplygin sleigh: a comparative study of Discretisations

Vorträge am Mittwoch, den 22. Januar 2014:

NameZeitRaumTitel
Robert Volkmann 10-11 MA 750 Konstruktion streng konvexer Fundamentalpolygone für kompakte Riemannflächen
Henriette-Sophie Lipschütz 11-12 MA 750 Menzin's conjecture
Tatiana González Grandon 12-13 MA 750 Shadow boundaries

Vorträge am Montag, den 27. Januar 2014:

NameZeitRaumTitel
Antareep Mandal 12-13 MA 376 Geometric Properties of Kahan's Method
Martin Weidner 13-14 MA 376 Teaching the Kepler Laws for Freshmen

Vorträge am Dienstag, den 28. Januar 2014:

NameZeitRaumTitel
Hanka Kourimska 10-11 MA 874/875 Spacial line systems with an equal number of lines passing through every intersection point
Josef Levant 11-12 MA 874/875 Die Konfiguration von Reye
Alexander Preis 12-13 MA 874/875 Die Schläfli'sche Doppelsechs

Vorträge am Donnerstag, den 30. Januar 2014:

NameZeitRaumTitel
Johannes Oswald 10-11 FH 302 Links and planar diagram codes
René Corbet 11-12 FH 302 Three dimensions of knot coloring

Vorträge am Montag, den 3. Februar 2014:

NameZeitRaumTitel
Pedro Maristany de las Casas 11-12 MA 376 Variational integrators for hamiltonizable nonholonomic systems
Dominique Walentiny 12-13 MA 376 Hamel's formalism and variational integrators on a sphere
Jonas Tervooren 13-14 MA 376 Euler-Poincaré equations for G-Strands

Vorträge am Mittwoch, den 5. Februar 2014:

NameZeitRaumTitel
Nadja Goerigk 10-11 MA 750 Die Starrheit der unendlichen hexagonalen Triangulierung der Ebene
Philipp Ripplinger 11-12 MA 750 Ein Variationsprinzip für Kreispackungen mit Scherung
Franziska Schloesser 12-13 MA 750 Subdivision of triangles

Vorträge am Donnerstag, den 6. Februar 2014:

NameZeitRaumTitel
Nina Kamswich 10-11 FH 315 Euler Elastica in der Ebene und der Satz von Whitney-Graustein
Colin Sklenar 11-12 FH 315 Lokale Geometrie von Flächen in R^4
Jakub Marian 12-13 FH 315 Regular polytopes in 2, 3 and 4 dimensions

Verantwortliche Dozenten

Für die Organisation verantwortlicher Assistent

Emanuel Huhnen-Venedey (huhnen@math.tu-berlin.de)

Vorheriges Semester: Sommer 2013
Emanuel Huhnen-Venedey . 18.06.2014.