Fotos vom 11. Berliner Tag der Mathematik 2006
Die Aufgaben mit Lösungen
Klassenstufe 7./8. Klasse (PDF-Datei)
Klassenstufe 9./10. Klasse (PDF-Datei)
Klassenstufe 11.-13. Klasse (PDF-Datei)
Ergebnisse
Klassenstufe 7./8. Klasse (PDF-Datei)
Klassenstufe 9./10. Klasse (PDF-Datei)
Klassenstufe 11.-13. Klasse (PDF-Datei)
Die Plätze 1-10 in der Klassenstufe 7. und 8. Klasse :
Platz |
Team-Nr. |
Teamname | Schule | Teilnehmer | ||||
1 |
# 65 |
MC RoRo | Romain-Rolland-Oberschule | Maximilian Buck - Felix Schröder - Viktoria Schubert Kevin Simoiu - Frederike Melching |
||||
2 |
# 82 |
7/2,1 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Julius Treike - The Nguyen Quoe - Viet Son Pham Leander Avena - Thoralf Dietrich |
||||
3 |
# 178 |
EVMatheteam | Evangelische Schule Frohnau | Miriam Hils - Jonathan Philipp - Phillip Kretschmer Sophie Spirkl - Max Hahn |
||||
4 |
# 201 |
die dreigedrittelten | Kant-Gymnasium | Julian Miczajka - Marina Kranz - Tinko Bartels | ||||
5 |
# 77 |
Die Irrationalen | Georg-Forster-Oberschule (Gymnasium) | Rosa Schritt - Max Funke - Daniela Gunne Jan Albrecht - Maximilian Gruber |
||||
5 |
# 57 |
Die Zahlenteufel | Marie-Curie-Gymnasium, Ludwigsfelde | Lisa Müller - Friederike Deckwerth - Constantin Deckwerth Kolja Sönnichsen - Nicolas Stoll |
||||
5 |
# 95 |
7/2 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Mai Hoang Thi Tuyet - Tien Tran Ngog Hermann Wilhelm - Quoc Anh Duong |
||||
5 |
# 192 |
Schillerteam | Friedrich-Schiller-Gymnasium KWh | Franziska Klaus - Nicole Hermann - Felix Montenegro Karl Krum |
||||
9 |
# 141 |
Team Theresia | Katholische Theresienschule | Friederike Kunze - Pia Hansen - Saskia Rauhut Sebastian Vaterrodt |
||||
10 |
# 84 |
7/2,3 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Friederike Mierke - Moritz Burmeister - Matthias Hesse |
Die Plätze 1-10 in der Klassenstufe 9. und 10. Klasse :
Platz |
Team-Nr. |
Teamname | Schule | Teilnehmer | ||||
1 |
# 39 |
Free Willys Mathe-Könige | Friedrich-Wilhelm-Gymnasium Königs Wusterhausen |
Fabian Kaczmarczyck - Maximilian Kroworsch - Martin Genzel Kevin Wedding - Moritz Reichelt |
||||
2 |
# 50 |
Pi!-jr. | Theodor-Fontane-Gymnasium | Friederike Hellwig - Christine Toman - Jue Xiang Wang Alexander Wapenhans |
||||
3 |
# 152 |
Der Norden Berlins | Heinrich-Schliemann OS, Ev. Gymnasium zum grauen Kloster, Kath. Theresienschule |
Jonathan Kliem - Martin Zänker - Gregor Pasemann | ||||
4 |
# 96 |
10/1 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Tim Klose - Tom Mechandjijski - Konstantin Rohde Paula Röpenack - Benjamin Drost |
||||
5 |
# 63 |
MSG 9b | verschiedene Schulen | Katja Wolff - Irene Schwarz - Iris Schwarz - Robert von Eiff | ||||
6 |
# 153 |
10/2 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Peat Schmolke - Wilhelm Krusche - Jakob-Jonathan Hoffmann Robert Dieckmann - Franz Paulick |
||||
7 |
# 219 |
RoMa | Leonard-Bernstein-Oberschule | Marcel Fenzl - Thomas Kiel - Antonio Löwe | ||||
7 |
# 74 |
10/3 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Felix Rehn - Marie Fechner - Hien Thu Nguyen Kristin Emmrich - Benjamin Heinschke |
||||
9 |
# 120 |
Rückert | Rückert-Gymnasium | Antoni Schilling - Robert Braun - Svenja Uslu Maximilian Rangs |
||||
10 |
# 16 |
Joadcoda | Eckener-OG | Johannes Dietschreit - Adrian Sitte - Cornelius Pech Daniel Platt - Kevin Thommes |
Die Plätze 1-10 in der Klassenstufe 11. bis 13. Klasse :
Platz |
Team-Nr. |
Teamname | Schule | Teilnehmer | ||||
1 |
# 126 |
12*,1 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Peter Scholze - Max Bender - Thomas Kropp Alexander Fauck - André Stenzel |
||||
2 |
# 10 |
Standardabweichung | Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium | Anne Zander - Kevin Mäder - Katharina Antonietti Stefan Mölbitz |
||||
3 |
# 180 |
GS 1 | Gymnasium Steglitz | Paul Brodersen - Yaron Goldstein - Robert Kohlhaas Evangelos Karamatskos - Nils Purschke |
||||
4 |
# 81 |
11/1,2,3 | Heinrich-Hertz-Oberschule | Bodo Graumann - Daniel Will - Max Freiburghaus Max Schultze - Peter Frentrup |
||||
4 |
# 124 |
Die Komplexen | Herder-Oberschule (Gymnasium) | Birtan Özel - Jannis Hessel - Fiete Heinrich Felix Günther |
||||
4 |
# 125 |
Die Abel'sche Gruppe | Herder-Oberschule (Gymnasium) | Erik Esche - Arne Müller - Leonhard Batzke Verena Klös |
||||
7 |
# 3 |
Krieger des π | Alexander-von-Humboldt-Oberschule | Axel Much - Johannes Siefert - Nico Hermann Oliver Frost - Frank Winkler |
||||
7 |
# 7 |
Team Herder | Herder-Oberschule, Paul-Natop-Oberschule |
Caline Ittner - Michaela Ridder - Daniel Lupp Zeno Diemer - Jan Olof Peters |
||||
7 |
# 49 |
Pi! | Theodor-Fontane-Gymnasium | Stefan Toman - Olaf Krüger - Maik Sinkwitz Patrick Morgenroth |
||||
10 |
# 24 |
rorofighter | Romain-Rolland-Oberschule Arndt Gymnasium |
Reimar Schulz - Naja von Schmude - Tobias Buchholz Kai von Krbek |
||||
10 |
# 116 | Die Natürlichen | Max-Steenbeck-Gymnasium | Marcus Hanzig - Martin Lüders - Julian Zimmert |