TECHNISCHE UNIVERSITÄT BERLIN WS 03/04 Institut für Mathematik LV-Nr.: 0230 L 101

Ferus / Scheerer  http://www.math.tu-berlin.de/Vorlesungen/WS03/Analysis I

Informationen zur Vorlesung Analysis I WS 03/04

Vorlesung: Di 8–10 und Mi 14–16 im MA 005.

Große Übung: Di 12–14 im MA 005. Zusatz-Übung für LAK: Für alle Lehramtsstudenten gibt es ab dem 3.12.03 ein zusätzliches Tutorium am Mittwoch, 16–18 Uhr, im MA 744. Hier ist Gelegenheit, zusammen mit anderen Lehramtsstudenten den Stoff zu üben und Fragen zu klären. Die Teilnahme ist freiwillig.

Mitarbeiter, Sprechstunden, email–Adressen:

Dozent: Prof. D. Ferus Mo 13–15 MA 872 ferus@math.tu-berlin.de
Wiss. Mitarb.:  Ulrike Scheerer Do 9–11 MA 849 scheerer@math.tu-berlin.de
Lehrbeauftragter: Harald Günzel –  haraldguenzel1@aol.com
Tutoren:  Martha Hubski Fr 14-16 MA 849 martha@trixta.de
Lars Matthäus Fr 12–14 MA 849 lmatt@math.tu-berlin.de
Körling Pölkow Do 10–12 MA 849 KoerlingPoelkow@web.de
Stefan Bundfuss Di 14-16 MA 849 bundfuss@math.tu-berlin.de

Hausaufgaben: Sie erhalten immer dienstags in der Vorlesung, beginnend mit dem 28.10.2003, ein Übungsblatt. Die von Ihnen gelösten Hausaufgaben geben Sie eine Woche später mittwochs in der Vorlesung ab. Bitte geben Sie den Namen ihres Tutors und den Tutoriumstermin an. Wir empfehlen, die Hausaufgaben in Gruppen zu lösen. Sie sollen jedes Übungsblatt zusammen mit einem/r Partner/in formulieren und abgeben. Dabei sollte jeder sichtbar an den Lösungen der Aufgaben mitwirken, d.h. wir verlangen, dass bei den Abgaben zu zweit jeder maximal 2 der Aufgaben aufschreibt.

Übungsschein: Sie erhalten einen Übungsschein, wenn Sie die Klausur am Ende des Semesters bestehen. Voraussetzung für die Zulassung zur Klausur ist das Erreichen von mindestens 40% der Punkte aus den Hausaufgaben. Es werden nur selbstständig aufgeschriebene Lösungen gewertet.

Literatur: Barner/Flohr, Analysis I, de Gruyter. Forster, Analysis I, Vieweg.

Im Laufe des Semesters gibt es ein Skriptum unter der oben angegebenen WWW-Adresse.

Tutorien: Die Tutorien beginnen am 28.10.2003. Sie können gegebenenfalls wechseln. Bitte informieren Sie den jeweiligen Tutor.

Montag  Dienstag  Mittwoch  Donnerstag  Freitag
Ulrike Scheerer Lars Matthäus Lars Matthäus
8-10 MA 749 MA 749 MA 848
Martha Hubski Lars Matthäus
10-12  FT 131  MA 850
Martha Hubski  Körling Pölkow  Martha Hubski
12-14  MA 848  PN 229  FR 0003
Körling Pölkow Körling Pölkow
14-16  MA 848  MA 848

Verantwortlich: Ulrike Scheerer (Stand: 26. November 2003)